20 ноября 2024 года на заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев отметил, что исполнительные органы власти должны обеспечивать законность и обоснованность принимаемых решений. Также глава государства выразил недовольство тем, что в последние годы не всегда соблюдаются установленные законом требования по обсуждению проектов подзаконных нормативно-правовых актов с общественностью.

Президент поручил Министерству юстиции совместно с соответствующим комитетом Законодательной палаты в течение месяца обсудить этот вопрос и внести предложения в правительство.

Кроме того, глава государства подчеркнул необходимость повышения качества законопроектов, вносимых правительством в Законодательную палату.

Kun.uz запросил комментарий у Министерства юстиции относительно исполнения этого поручения. По словам представителя пресс-службы министерства Анаса Хамдамова, проект документа существует, но он пока не принят.

Информация о текущей стадии проекта, его внесении в Кабинет министров или обсуждении с Законодательной палатой, не была предоставлена.

Что говорит законодательство об общественном обсуждении проектов НПА?

Согласно постановлению от 2018 года, все проекты нормативно-правовых актов должны размещаться организациями-разработчиками на портале regulation.gov.uz для общественного обсуждения. Однако важная для гражданского общества процедура заметно ослабла менее чем за 4 года.

В марте 2022 года в документ были внесены изменения: слова «все проекты нормативно-правовых актов» были заменены на «проекты нормативно-правовых актов, имеющие важное экономическое и социально-политическое значение, как правило».

Стоит отметить, что Министерство юстиции не информировало об этих изменениях на своих ресурсах до тех пор, пока вопрос не стал предметом обсуждения в социальных сетях, и общественность не начала возражать.