21:15 / 23.11.2019
0
5137

Предприниматели перейдут на использование онлайн контрольно-кассовых аппаратов

Кабинет Министров принял постановление «О мерах по обеспечению применения онлайн контрольно-кассовых аппаратов и системы виртуальной кассы».

Фото: Flickr

Согласно документу, предприниматели, имеющие поступления в наличной форме, при получении наличных денег от населения, в срок, указанный в графике, утвержденного указом президента от 6 сентября 2019 года в добровольной форме, а после указанного срока в принудительной форме (имеются исключения) перейдут на использование онлайн контрольно-кассовых аппаратов или системы виртуальной кассы.

Кроме того, постановлением утверждено положение о порядке использования онлайн контрольно-кассовых аппаратов или виртуальной кассовой системы при осуществлении платных расчетов с населением. По положению, на территории Узбекистана разрешается использование только онлайн контрольно-кассовых аппаратов и виртуальных касс, внесенных в соответствующем порядке в государственный реестр.

Предприниматели имеют право самостоятельно приобретать онлайн контрольно-кассовые аппараты и (или) виртуальные кассы, а также выбирать центры сервисного обслуживания. Онлайн контрольно-кассовые аппараты и виртуальные кассы должны пройти регистрацию в государственных налоговых органах, плата за регистрацию не взимается.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top