16:33 / 26.11.2019
0
5944

В Узбекистане планируют завершить либерализацию цен в 2021 году

К концу 2021 года власти Узбекистана планируют завершить последовательную либерализацию регулируемых цен, сообщил сегодня председатель Центробанка Мамаризо Нурмуратов.

Фото: Fotolia

«В 2020-2021 гг. мы должны добиться либерализации всех цен, которые остались в части регулирования со стороны государства», – сказал он журналистам.

По словам заместителя министра финансов республики Ахадбека Хайдарова, в ближайшее время либерализация цен также затронет бензин марки АИ-80, электроэнергию и газ.

Ранее сообщалось, что президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поручил до 1 февраля 2020 года внести на утверждение в Кабинет Министров график либерализации регулируемых цен (тарифов) в 2020–2021 годах с учетом воздействия на цели по инфляции.

«Это не значит, что цены на коммунальные услуги будут повышаться каждый год как им заблагорассудится.  Мы не ожидаем роста сверх инфляции», – сказал глава ЦБ.   

Нурмуратов также подчеркнул, что высокий показатель инфляции, который наблюдается в стране последние два года, – временное явление. 

«Когда завершится либерализация цен, сильных фундаментальных основ для высокой инфляции не останется. Во всяком случае мы не имеем права допустить высокую инфляцию», – добавил он.

Ранее в ЦБ сообщили, что со времен правительство планирует отойти от практики плановых ежегодных повышений цен на коммунальные услуги.

«Цены на коммунальные услуги всегда повышаются два раза в год. Постепенно Узбекистан отойдет от плановых повышений», – сказал директор департамента денежно-кредитной политики Центрального банка Бехзод Хамраев.

По его словам, это станет возможно, когда в стране сформируются свободные рыночные цены на коммунальные услуги. В качестве примера Хамраев привел переход на свободное ценообразование бензина марки Аи-91, которое с этого года определяться через биржевые торги, а не государством.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top