11:17 / 27.11.2019
0
3135

Искусство превращать ненужные предметы в ценную вещь – первый выпуск проекта «Оптимист» от Kun.uz

Kun.uz запускает проект «Оптимист», посвященный молодым людям, которые достигли определенных успехов в определенном направлении, имеющих позитивный взгляд на жизнь, с оптимизмом относящиеся к решению проблем и полных новых идей.

Наш первый герой проекта – владелец маленькой собственной мастерской в Ташкенте, Музаффар Юсупов.

Он нашел новый способ «возрождения» ненужных вещей и превращения их в нечто ценное для людей. Он делает различные переносные светильники, подарочные коробки, пригласительные письма и другие нужные в быту вещи. Также он шьет шейные платки и галстуки.  

«В мастерской я работаю недавно. Первые свои работы я начал шить, еще будучи ребенком в детском доме. В своих изделиях я люблю использовать яркую цветовую гамму и дарить их людям. 

Сырье для своих будущих изделий я нахожу на улице. Это могут быть ненужные доски, палки, спиленные ветки деревьев. Я также собираю ненужные коробки, пустые контейнеры или различные детали и делаю сувениры и переносные светильники», - говорит наш собеседник.

По рассказам Музаффара, когда он подбирает ненужные предметы, люди вокруг не всегда относятся к этому положительно.  

«Но, я верю в то, что из ненужного хлама на улице я могу сделать нужную в быту красивую вещь», - говорит он.  

«У каждого моего изделия есть имя»

 «Над некоторыми изделиями я работаю 2-3 месяца. А некоторые – создаю быстрее, работая непрерывно. 

Например, переносную лампу с «газетным» оформлением я смастерил за 16 часов, работая без остановки. Светильники с элементами национальной резьбы по дереву требуют много времени и внимания. На переносные лампы из жженого кирпича тоже уходит много времени. С кирпичом трудно обращаться, потому что он слишком твердый.

Я не хочу продавать сделанные мною изделия. Я просто хочу показать их людям. У каждого моего изделия есть имя»

«Я не позволяю другим смеяться надо мной»

«Первое изделие, которое я сшил – это был ослик. Он получился очень красивым и поэтому воспитательница забрала его. Позже я узнал о том, что он был подарен от имени детей нашего детского дома одному из людей, которые хотели оказать нам спонсорскую поддержку. После этого я еще больше увлекся шитьем.  

Иногда дети смеялись надо мной из-за того, что я шил мягкие игрушки. Но я не давал себя в обиду, увлекся футболом и превзошел их в игре. Позже показал неплохие результаты в настольном теннисе и бадминтоне», - вспоминая детство, рассказывает наш герой. 

Почему именно Черчилль?

Свои творения Музаффар хочет продвигать под брендом Уинстона Черчилля. По его словам – это, один из самых известных премьер-министров в истории Великобритании, который остался в истории как человек, который постоянно носил галстук-бабочку. 

«Я шью шейные платки и галстуки с любовью. А Черчилль носил их всю свою жизнь», - аргументирует он.  

Наш герой планирует в ближайшее время провести презентацию собственных работ. Одна из главных его целей - создать узбекский бренд в национальном орнаменте. 

Беседовала Зилола Гайбуллаева,
Оператор – Нуриддин Нурсаидов

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top