14:07 / 28.11.2019
0
2228

Столица юга России. В объективе Kun.uz – прекрасный Ростов-на-Дону

Насколько велика Россия, понимаешь только приехав туда. Да, она действительно бескрайняя. Там есть всё – и высотные дома и бесконечные природные богатства, миллионы машин, люди множества национальностей. Но больше всего привлекает природа России. Таких красот, пожалуй, не встретишь больше нигде. Природа Росси завораживающе прекрасна.

Фото: KUN.UZ

Первое, что мы увидели, подлетая к Ростову-на-Дону – был бескрайний лес. Наше знакомство с городом началось с международного аэропорта Платов. Построенный к Чемпионату мира по футболу - 2018, аэропорт очень красив. Он назван в честь атамана Донского казачьего войска, героя многих войн Матвея Платова. Внутри аэропорта на почетном месте красуется высказывание Льва Толстого: «Вся история России сделана казаками».

Для справки: Ростов-на-Дону – это столица донского казачества (казаки – это военное сословие, исторический и незаменимый авангард российской армии).

Аэропорт Платов можно отличить сразу же по мраморным плитам у входа. Аэропорт не очень людный и международных рейсов не так много. Но дважды в неделю есть прямые рейсы в Ташкент и обратно. И недаром, ведь в городе очень много мигрантов из Узбекистана.

Для того, чтобы доехать из аэропорта в гостиницу, мы воспользовались услугами Yandex taxi. Было ясно, что добираться до города из аэропорта, расположенного в 50 км – будет недешево. В связи с тем, что мы приехали на игру футбольного клуба «Ростов», мы постарались выбрать гостиницу неподалеку от «Ростов-Арены».

Yandex довез нас за 1 250 рублей (около 20 долларов США) на улицу Левобережную. Мы заселились в гостиницу, расположенную рядом со стадионом, на побережье Дона и ввиду лесного массива в осенних красках.

Гостиница оказалась простой, но вместе с тем, имеющей все необходимые удобства - мы прожили в ней все время нашей командировки. Стоимость проживания составила 3 500 рублей в день, за десять дней – около 550 долларов США. Если не считать того, что по одному дню мы были в Краснодаре и Москве, то вся наша командировка прошла в Ростове-на-Дону.

Несмотря на усталость с дороги, мы по-быстрому устроились в гостинице и вышли в город.

Мой напарник Мухаммаджон, куда бы он не приезжал, первым делом спрашивает: где тут Макдональдс? Поэтому разузнав, где находится ближайший из знаменитой сети ресторанов быстрого питания, мы направились туда. 

В торговом центре «Мегамаг» можно найти всё, что угодно, это даже не магазин, а город какой-то. По пути туда мы фотографировали Дон, леса, замечательные детали, связанные с Чемпионатом мира по футболу – 2018. Рассмотрев наши фото, вы убедитесь в том, что они не были сняты в один день. Да, мы снимали все дни нашего пребывания на донской земле.

Главная достопримечательность и красота города – это, конечно же, река Дон. Из-за бескрайней широты, его можно принять за море. По берегам кипит жизнь. С главного моста к реке можно спуститься на специальных лифтах. У берега пролегает широкий проспект, который очень красив осенью и всегда полон народа. На противоположном берегу Дона расположен стадион «Ростов-Арена». В ночных огнях он выглядит просто потрясающе…

Ростов можно назвать сине-желтой столицей юга России. Почему? Издавна желтый, синий и красный цвета были цветами донского флага. И на гербе города эти цвета главенствуют. Болельщики футбольного клуба «Ростов» в своих «кричалках» называют свой город столицей юга, «желто-синий – самый сильный!»

Кстати, подобная цветовая гамма присутствует и на государственном флаге Украины, о территориальной близости которой свидетельствует и мягкое «г» в южнорусском говоре дончан.

Как говорится, лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать. Предлагаем вашему вниманию фотогалерею, сделанную нами в Ростове-на-Дону.

 

Уткир Жалолхонов, Мухаммаджон Ганиев - корреспонденты Kun.uz

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top