13:05 / 30.11.2019
0
5800

Кучкаров рассказал о механизме распределения средств для компенсаций за сносы

Выдача средств для компенсаций за снос недвижимости с 2020 года будет осуществляться в полном объеме даже в случае дефицита средств на уровне местных бюджетов, заявил министр финансов Узбекистана Жамшид Кучкаров.

«Касательно первоочередных расходов, я бы сказал горячих, связанных со сносом, по данному вопросу были даны поручения руководителя страны. Такие вопросы будут разделены межу республиканским и местными бюджетами. Если снос осуществлен по решению Кабмина, компенсация будет поступать из республиканского бюджета, если по решению хокимов – из местного бюджета», – сказал министр, выступая перед на пленарном заседании Сената. 

По его словам, разделение бюджета подразумевает разделение ответственности. Министр надеется, что местные бюджеты не останутся без финансирования. 

«Если местный бюджет недополучает более чем 5% от доходов, то автоматически заработает механизм, когда областной хокимият обращается в Кабмин и из республиканского бюджета принимаются меры по восполнению выпадающих доходов.  Есть механизм, который всегда будет нивелировать риски. Если будут проблемы, то мы не имеем права закрывать на это глаза», – подчеркнул министр.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top