15:53 / 02.12.2019
1
20281

7 основных причин поехать во Вьетнам

Когда речь заходит о путешествии в Восточную Азию, многие мысленно представляют такие страны как Малайзия, Таиланд и Индонезия. Но есть и другие замечательные места, о которых многие люди толком не знают. Одним из них является Вьетнам.

Вьетнам - одна из стран, куда люди должны съездить хотя бы один раз в жизни. Вы спросите, почему? Я хочу привести семь основных причин, почему это стоит сделать.

Этой осенью мне посчастливилось поехать в столицу Вьетнама Ханой на повышение квалификации. Нужно признать, что два года назад я ничего не знала о Вьетнаме. Однако обучение в магистратуре вместе с вьетнамскими студентами усилило мой интерес к этой стране.

Знаете, в 2018 году во Вьетнам приехало более 15,5 миллионов туристов со всего мира (для сравнения – Узбекистан посетило 5,3 миллиона), что является рекордом в истории страны. Вьетнам - это страна с древними храмовыми комплексами, чарующей природной красотой национальных парков, со вкусными блюдами и зонами отдыха в европейском стиле по доступным ценам. Эта страна когда-то была частью Французской колониальной империи.

Словом, исходя из личного опыта моего путешествия, с помощью фото-эссе я хотела бы рассказать о 7 причинах, почему стоит посетить Вьетнам.

1. Безопасность

Вьетнам - одна из самых безопасных стран в Юго-Восточной Азии. Уровень преступности здесь очень низкий: террористические акты, землетрясения и цунами практически не фиксируются. Страна привыкла принимать миллионы туристов каждый год. Здесь вы можете безопасно путешествовать со своей семьей.

Мое внимание привлек тот факт, что центральные улицы Ханоя в ночное время охраняются специальными отрядами охраны. Поэтому туристы даже ночью могут продолжить прогулки по столице.

2. Потрясающая природа  

Вьетнам отличается уникальными горными пейзажами, историческими башнями, рисовыми полями, необычными пещерами и природными песчаными пляжами. Умеренный климат позволяет путешествовать в любое время года.

Если вы предпочитаете отдых на пляже, то можете отправиться в Нячанг, Муйне-Фантьет, Кондао, Фукуок или Дананг. Если вы хотите познакомиться с культурными, религиозными, историческими центрами страны, посетите город Хюэ или музей Хо Ши Мина.

Самая красивая природа Вьетнама в – бухте Халонг, которая очень популярна среди путешественников. В 1994 году она была внесена ЮНЕСКО в состав Всемирного наследия, а в 2011 году бухта Халонг была признана одним из семи природных чудес света.

3. Вкусная кухня

Вьетнам – прекрасное место для истинных гурманов. Здесь вы можете насладиться уникальными блюдами мексиканской, французской, итальянской и китайской кухни. Но это не значит, что во Вьетнаме нет своей национальной кухни. Самое популярное национальное блюдо Вьетнама - суп «Фо бо». Богатый витаминами и микроэлементами, его можно попробовать в любом уголке Вьетнама.

Ни в одной другой стране мира вы не сможете найти морепродукты, тропические фрукты, кокосовый сок по такой низкой цене как здесь.

4. Замечательная культура

Вьетнамская нация имеет тысячелетнюю историю. Знаменитое Ханойское озеро Хоан Кием, древний миниатюрный двухэтажный дом Тан Ки в Хой Ане или Японский мост с 400-летней историей являются редкими шедеврами прошлых веков.

Во Вьетнаме туристы могут посмотреть замечательную развлекательную программу: национальные танцы на воде. Во время моей поездки я была поражена просмотром самого крупного известного культурного шоу страны «Quintessence of Tonkin».  Шоу демонстрирует культурную историю Северного Вьетнама, его традиции и обычаи.

Также, очень известен поселок Ким Бонг, туристов привлекает древнее столярное искусство его жителей.

5.  Добрые люди

Вьетнамцы такие же гостеприимные и дружелюбные, как и узбеки. Они также трудолюбивы, целеустремлены и неугомонны. Во время моих путешествий я никогда не встречала никаких попрошаек или нуждающихся на улице.

Мой друг, из Вьетнама - Лам, говорит, что люди стараются работать, заняться чем-либо, лишь бы не просить помощи и не остаться без работы. Например, рано утром они собирают свежие фрукты, делают из них сок и продают на улицах. Или они могут открыть небольшой магазин на первом этаже своего дома и занимаются предпринимательством.

Во Вьетнаме сервис находится на высшем уровне. От персонала ресторана до персонала отеля, каждый сотрудник дружелюбен и старается оказать сервис туристам на высшем уровне.

6. Море

Разнообразие подводного мира вьетнамского побережья поражает. Здесь вы можете насладиться самым доступным дайвингом в мире.

Лучшие места для дайвинга во Вьетнаме - Нячанг, Хойан, Кондао и остров Фукуок. В глубине моря обитает более тысячи видов рыб.

7. История

На долю вьетнамского народа также выпало и немало страданий. Первоначально государство, принадлежало Китайской империи, впоследствии было колонизировано французами, японцами и американцами.

Если вы хотите узнать больше об истории Вьетнама, то можете посетить этнологический музей, летняя резиденция-дворец последнего императора Вьетнама Бао Дай в Далате, музей жертв войны. К тому же, можно осуществить одно из самых экстремальных во Вьетнаме путешествий по туннелю Ку Чи, расположенному в городе Хо Ши Мин. Он представляет собой лабиринт из подземных переходов под землей, которые использовались во время партизанской войны.

Можно перечислить еще много причин для поездки во Вьетнам. Главное увидеть все это воочию и насладиться чарующей красотой, побывав в этой уникальной стране. Мы же, продолжим свое путешествие.

Феруза Авазова,
корреспондент Кun.uz

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top