20:48 / 05.12.2019
0
6378

МИД Украины вызвал посла Казахстана по поводу заявления президента о Крыме

5 декабря в МИД Украины пригласили посла Казахстана в Украине Самата Ордабаева по поводу высказывания президента Казахстана Касима-Жомарта Токаева об отрицании аннексии Крыма Россией.

Фото: МИД Казахстана

Об этом сообщает издание «Европейская правда» со ссылкой на пресс-службу МИД Украины.

«Во время встречи состоялся обстоятельный обмен мнениями относительно актуального состояния и перспектив двусторонних отношений и взаимодействия в международных организациях. С украинской стороны была высказана обеспокоенность в связи с тем, как воспринимается позиция Казахстана в отношении попытки России незаконно аннексировать украинский Крым, обнародованная на русскоязычной версии веб-страницы государственной телерадиокомпании ФРГ Deutsche Welle», - говорится в сообщении.

По результатам встречи, обе стороны подтвердили «свою твердую приверженность принципам взаимного уважения» независимости, государственного суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ, зафиксированным в Договоре о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Республикой Казахстан от 20 января 1994 года, который является «основой наших двусторонних отношений и сотрудничества», добавили в МИД.

Напомним, Токаев заявил, что не называет то, что произошло с Крымом, аннексией.

«То, что произошло, то произошло. Аннексия - это слишком тяжелое слово о Крыме... Изначально мы верили в мудрость, порядочность российского руководства», - сказал президент Казахстана.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top