21:48 / 06.12.2019
0
2766

Шавкат Мирзиёев поздравил работников сельского хозяйства

Сегодня, 6 декабря, президент Шавкат Мирзиёев поздравил работников сельского хозяйства Узбекистана.

«Поздравляю всех вас и в вашем лице весь народ Узбекистана с замечательным праздником – Днем работников сельского хозяйства. Разумеется, что в этот знаменательный день, мы особо отметим ваш самоотверженный труд, всесторонне проанализируем достигнутые результаты и определим задачи на перспективу», - сказал глава государства.

Мирзиёев заявил, что сельское хозяйство каждый год сталкивается с новыми испытаниями и трудностями из-за глобальных изменений климата и экологических проблем региона.

«Несмотря на это, дехкане и фермеры, живущие заботой о земле, умеют даже в таких сложных условиях, используя все свои знания, навыки и опыт, достижения науки, вырастить богатый урожай. Ярким подтверждением служит то, что в текущем году благодаря вашему кропотливому труду было выращено 7 миллионов 130 тысяч тонн зерна, 2 миллиона 845 тысяч тонн хлопка, 19 тысяч 600 тонн коконов, 21 миллион тонн плодоовощной продукции, 400 тысяч тонн риса, произведено 2 миллиона 600 тысяч тонн мяса, 11 миллионов тонн молочной продукции, 8,1 миллиарда штук яиц», - отметил он.

Президент подчеркнул, что в последние годы дают свои результаты реформы, осуществляемые в плодоовощной сфере. В частности, в этом году было экспортировано 1,3 миллиона тонн фруктов и овощей на 1 миллиард 100 миллионов долларов, что, безусловно, имеет важное значение для развития отрасли. 

«Вопрос, который уже несколько лет заботит наших дехкан и фермеров, как обеспечить качественную переработку и поставку на внутренний и внешний рынки выращенной плодоовощной продукции, не допуская ее порчи и потерь. В этом году данной задаче было уделено особое внимание, для этой цели привлечено 1 триллион 37 миллиардов сумов инвестиций. В результате построено 180 современных центров по переработке, хранению и логистике плодоовощной продукции мощностью 254 тысячи тонн. Благодаря этому создано свыше 54 тысяч новых рабочих мест. В настоящее время в нашей стране перерабатывается 3 миллиона 500тысяч тонн сельскохозяйственной продукции иэкспортируется готовой продукции на 350 миллионов долларов», - рассказал глава государства.

Он также сообщил, что правительство усилит внимание к сохранению и повышению плодородия земли, обеспечению сферы необходимой техникой, улучшению технического обслуживания, совершенствованию подготовки и переподготовки специалистов, обладающих передовыми знаниями и навыками.

«Еще раз от всей души поздравляю вас с нынешним праздником и выражаю самые добрые и искренние пожелания. Желаю всем вам крепкого здоровья, семейного счастья и огромных успехов в вашем ответственном и почетном труде, мира и благополучия вашим семьям», - заключил Мирзиёев.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top