14:10 / 06.12.2019
0
1580

ЕБРР рассмотрит заявку Узбекистана на проведение в Самарканде заседания Совета управляющих

В Министерстве инвестиций и внешней торговли прошла встреча с делегацией Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) во главе с генеральным секретарем Энзо Кватрочокке, сообщили в пресс-службе ведомства.

Фото: МИВТ

Основной целью визита руководства банка в Узбекистан стала оценка возможности проведения ежегодного заседания Совета управляющих ЕБРР в 2023 году в Самарканде.

В ходе осмотра Самарканда гостям была представлена информация о ходе масштабного строительства, ориентированного на увеличение потенциала для приема больших потоков туристов и проведения крупных мероприятий международного значения – были презентованы проекты по созданию туристического центра, современных гостиниц, а также концепция комплексного развития транспортной инфраструктуры, включая расширение коммуникационных сетей, модернизацию аэропорта и железнодорожного вокзала.

Фото: МИВТ

В ходе встречи с министром инвестиций и внешней торговли Сардором Умурзаковым были обсуждены организационные вопросы, связанные с вынесением предложения о проведении ежегодного заседания Совета управляющих в 2023 году в Узбекистане на голосование в рамках повестки заседания Совета директоров ЕБРР в феврале 2020 года.

Фото: МИВТ

Были проанализированы общий ход сотрудничества ЕБРР с Узбекистаном и перспективы увеличения проектного портфеля до отметки в 1 млрд долларов до конца текущего года

Также обсуждалась совместная деятельность по организации работы Совета иностранных инвесторов в свете принятого 13 ноября текущего года соответствующего постановления президента Узбекистана, а также проведенной промежуточной сессии совета, в рамках которой были проработаны вопросы и предложения по формированию повестки пленарного заседания совета при участии главы государства в 2020 году.

Отдельно были обговорены перспективы взаимодействия в сферах развития рынка капитала, совершенствования системы управления государственными активами и привлечения дополнительных ресурсов для поддержки малого и среднего бизнеса.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top