16:31 / 11.12.2019
0
2863

Досрочное голосование начинается 12 декабря - ЦИК

Избиратели, которые не смогут находиться на своем месте жительства в день выборов, смогут проголосовать досрочно - 12 декабря с 9 до 18 часов. Об этом сообщил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Махмуд Истамов на брифинге в Международном пресс-центре 10 декабря.

Фото: Международный пресс-центр

«Согласно статье 57 Избирательного кодекса, досрочное голосование начинается за десять дней до выборов и заканчивается за три дня до выборов. То есть, начинается 12 декабря в 09:00, а оканчивается 18 декабря в 18:00.

К 9 декабря избирательные бюллетени были доставлены во все избирательные округа и избирательные участки. В свою очередь, для организации досрочного голосования необходимо обеспечить доставку соответствующих избирательных бюллетеней руководителям окружных избирательных комиссий по всем избирательным участкам», - приводит слова заместителя председателя Центральной избирательной комиссии Махмуда Истамова, корреспондент Kun.uz.

Как отмечалось на брифинге, избиратель должен обратиться в участковую избирательную комиссию с заявлением, в котором указаны причины, по которым он(она) не сможет находиться по месту жительства в день выборов (отпуск, командировка, отъезд за рубеж и т.д.), для досрочного голосования. Запрещается требовать у избирателя дополнительные документы, подтверждающие причину его отсутствия в день выборов.

На мероприятии было объявлено, что более 936 000 бюллетеней были подготовлены и полностью доставлены на избирательные участки в количестве 5% от общего числа избирателей для обеспечения прав досрочных избирателей.10251 избирательный участок полностью готов к досрочному голосованию.

Махмуд Истамов также рассказал о работе по организации досрочного голосования за рубежом.

«На 55 избирательных участках, созданных в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Узбекистан за рубежом, были приняты необходимые меры для организации досрочного голосования. Избирательные участки за рубежом полностью оснащены оборудованием для проведения выборов, в том числе кабинами и ящиками, плакатами с биографиями и программами кандидатов, листовками с разъяснением процедур голосования за рубежом, государственными символами и бюллетенями для голосования.

Начиная с 12 декабря, наши зарубежные участковые избирательные комиссии организуют в местах компактного проживания, работы или учебы избирателей досрочное в переносных урнах для голосования. Информация о времени и месте досрочного голосования за рубежом будет размещена на официальных сайтах Министерства иностранных дел, дипломатических и других ведомств», - сказал Махмуд Истамов.

Заместитель председателя ЦИК обратился ко всем гражданам Узбекистана за границей с призывом принять активное участие в выборах и сообщил, что граждане Узбекистана, проживающие за рубежом, могут обращаться за вопросами по спискам избирателей по горячей линии ЦИК +998 55 502 44 44.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top