10:51 / 11.12.2019
0
4671

Президент подписал закон о Кабинете Министров в новой редакции

Президент Шавкат Мирзиёев подписал закон «О Кабинете Министров Республики Узбекистан» в новой редакции.

Согласно документу, кандидатура премьер-министра предлагается политической партией, набравшей наибольшее количество депутатских мест на выборах в Законодательную палату Олий Мажлиса, или несколькими политическими партиями, получившими равное наибольшее количество депутатских мест.

Президент Республики Узбекистан после рассмотрения представленной кандидатуры на должность премьер-министра в десятидневный срок предлагает ее на рассмотрение и утверждение палатами Олий Мажлиса.

Кандидат на должность премьер-министра при рассмотрении и утверждении его кандидатуры в Олий Мажлисе представляет программу действий Кабинета Министров на ближайшую и долгосрочную перспективу.

Кандидатура премьер-министра считается утвержденной, если за нее будет подано более половины голосов от общего числа соответственно депутатов Законодательной палаты и членов Сената Олий Мажлиса.

В случае возникновения устойчивых противоречий между премьер-министром и Законодательной палатой по предложению, официально внесенному на имя президента депутатами Законодательной палаты в количестве не менее одной трети от их общего числа, вопрос о выражении вотума недоверия премьер-министру вносится на обсуждение совместного заседания палат Олий Мажлиса.

Вотум недоверия премьер-министру считается принятым, если за него проголосует не менее двух третей от общего числа соответственно депутатов Законодательной палаты и членов Сената. В этом случае президент принимает решение об освобождении премьер-министра от должности. При этом весь состав Кабинета Министров уходит в отставку вместе с премьер-министром.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top