МАГАТЭ утвердило для Узбекистана четыре проекта на один миллион евро
Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в рамках программы технического сотрудничества утвердил четыре национальных проекта для реализации в 2020-2021 годах в Узбекистане на общую сумму более 1 млн евро, сообщает в пятницу МИД республики.
Отмечается, что проекты направлены на наращивание технического потенциала и человеческих ресурсов, развитие ядерной инфраструктуры, укрепление ядерной и радиационной безопасности объектов мирного использования ядерной энергии Узбекистана.
От узбекской стороны исполнителями проектов выступают Агентство «Узатом», Государственный комитет промышленной безопасности, Институт ядерной физики, Национальный университет Узбекистана, Самаркандский государственный университет, а также Ташкентский городской онкологический диспансер.
Программа технического сотрудничества МАГАТЭ предусматривает укрепление ядерной и радиационной безопасности при эксплуатации ядерно-физических установок Узбекистана, развитие и внедрение современных ядерных технологий в медицине и других отраслях народного хозяйства, а также распространение ядерных знаний.
Новости по теме
16:58 / 05.06.2026
Произведённая на АЭС электроэнергия будет стоить ниже 1000 сумов за кВт·ч — Азим Ахмадходжаев
15:21 / 05.06.2026
В «Узатоме» назвали стоимость строительства интегрированной АЭС
09:20 / 05.06.2026
Саида Мирзиёева встретилась с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси
10:10 / 01.06.2026