17:47 / 12.12.2019
0
8665

Представитель УзЛиДеП отметился смелым высказыванием о передаче полномочий изъятия имущества народным депутатам

10 декабря очередной выпуск ток-шоу «Демократические дебаты» с политическими партиями был посвящен вопросам неприкосновенности частной собственности, а также работе законов и правовых механизмов в этой системе.

Нуриддин Муродов / Фото: Международный пресс-клуб

Корреспондент Kun.uz, который участвовал в дебатах, исходя из темы дебатов, задал вопрос о возможном переходе полномочий изъятия имущества от хокимов к Кенгашам народных депутатов.

«Конечно, глава государства поднял этот вопрос. Но как юрист я не поддерживаю это мнение. Причина в том, что районные и областные Кенгаши народных депутатов на сегодняшний день не готовы выполнить эту функцию.

 К настоящему времени, более 5 тысяч решений хокимов по сельскому хозяйству, были признаны недействительными. Однако до сих пор нет механизма определения ответственности хокимов за это.

Если мы передадим эту власть Кенгашам, то нужно иметь в виду, что у них нет во-первых, юристов, мы также не можем говорить и о том, что депутаты присутствуют на всех заседаниях», - сказал представитель партии УзЛиДеП Нуриддин Муродов, отвечая на вопрос о готовности местных советов выполнить эти полномочия.

x6sI-fIsGgJYZuhWaqSwb9Uc6FwhAsns.jpg (1151×745)

Представитель партии сказал, что было бы целесообразно администрации президента пересмотреть это предложение:

Администрация президента должна тщательно пересмотреть это предложение. Потому, что:

1. Председатели Кенгашей - хокимы;

2. Нет четкого механизма обжалования в суде решений Кенгашей;

3. На местах создана существует подотчетность судов перед Кенгашами. Основываясь на этом, суды могут не отменять неправомерные решения Кенгашей;

4. Данная инициатива не соответствует требованиям договорных отношений и соответствующим законодательным нормам;

5. Такое решение должно быть принято только судом, если владелец несогласен;

6. На практике нелегко признать незаконным решение хокима (только в этом году тысячи таких решений были признаны судами недействительными);

7. Представительному органу станет еще труднее признавать такие решения недействительными;

8. В хокимиятах, хотя бы есть юристы, хорошие или плохие. Но в местных советах их нет.

Представители других партий расценили эти полномочия как большое доверие и выразили уверенность, что советы депутатов смогут выполнить эту задачу.

Напомним, в своем обращении на торжественном собрании, посвященном 27-й годовщине принятия Конституции, президент Шавкат Мирзиёев заявил, что с начала года полномочия по изъятию земель сельскохозяйственного назначения передаются от хокимов к Кенгашам народных депутатов, что станет еще одним важным шагом в обеспечении неприкосновенности собственности.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top