09:54 / 13.12.2019
0
2972

Доля хлопка в экспорте сельхозпродукции Узбекистана снизилась до 1,6% 

Доля хлопка в экспорте сельскохозяйственной продукции Узбекистана снизилась с 11,3% в 2010 году до 1,6% к 2018 году, говорится в постановлении президента Шавката Мирзиёева. 

Фото: KUN.UZ

В документе отмечается, что в последние годы проводятся последовательные меры по реформированию сельского хозяйства и внедрению в отрасль рыночных механизмов. 

В частности, в сельском хозяйстве налажен кластерный метод производства, площадь сельскохозяйственных земель, отведенных кластерам под виды культур, составляет в хлопково-текстильной отрасли 67%, в животноводстве – 8%, в плодоовощеводстве – 7,5%.

Сегодня более 80 видов сельскохозяйственной продукции, производимой в республике, экспортируется в 66 стран мира. «Если в 2010 году на долю хлопкового волокна приходилось 11,3% экспорта, то к 2018 году данный показатель уменьшился до 1,6%», – указывается в документе.  

Вместе с тем подчеркивается, что отсутствие в отрасли системной организации эффективных рыночных механизмов, особенно в развитии плодоовощеводства и виноградарства, а так ее недостаточный научный подход приводят к неполному использованию возможностей отрасли.  

Расчеты показывают, что по отношению к хлопку-сырцу, выращенному на 1 гектаре земельной площади, виноград дает возможность получения 7-кратной, черешня – 6-кратной, орех – 5-кратной прибыли.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top