18:27 / 15.12.2019
0
5658

Месут Озил возмутился притеснениями уйгуров в Китае. В «Арсенале» его не поддержали

Полузащитник лондонского «Арсенала» Месут Озил возмутился притеснениями мусульман-уйгуров и призвал поддержать их. Но эти намерения клуб не обрадовали - они могут обидеть китайских спонсоров, передает издание Kub.media.

Фото: REUTERS

Напомним, в провинции Синьцзян в Китае проводятся массовые репрессии в отношении мусульман-уйгуров: полиция собирает их биометрические данные, на дома вешают QR-коды, заставляют идти против веры и отправляют в трудовые лагеря на «принудительную политическую идеологическую обработку».

Угнетение мусульман возмутило полузащитника лондонского «Арсенала» и сборной Германии Месута Озила. Он выступил с критикой политики Китая и заодно обвинил мусульманское сообщество в бездействии.

«Они [Китай] сжигают Коран, закрывают мечети и школы, убивают религиозных деятелей. мужчин отправляют в лагеря… но мусульмане молчат. они оставили их… допустить преследования - это и есть преследование», - сказал он.

Эту позицию игрока клуб не поддержал – «Арсенал» спасать притесняемых уйгуров не хочет и настаивает, что футбол всегда должен оставаться вне политики. Официальное заявление клуб опубликовал в китайской социальной сети Weibo.

Но критики говорят, что за этой аполитичностью скрывается чисто коммерческий интерес. «Арсеналу» принадлежит сеть ресторанов в Китае, и терять благосклонность китайских инвесторов и фанатов (а значит, их деньги) клубу невыгодно. Да и отвечать за слова Озила, чьи политические взгляды уже давно успели всех разозлить, «Арсенал» тоже больше не хочет. 

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top