14:46 / 18.12.2019
0
2600

Председатель ЦИК: «Те, кто посягнет на деньги, предназначенные для членов избирательных комиссий, предстанут перед судом»

Фото: ЦИК

Председатель Центральной избирательной комиссии Узбекистана Мирзо-Улугбек Абдусаломов отметив, что члены избирательных комиссий до сих пор не получили выделенные для них деньги, заявил, что против тех, кто «посягнет» на эти деньги будет возбуждено уголовное дело.  

«Наблюдаются проблемы с выплатой заработной платы тем, кто работает на избирательных участках. Согласно предоставленной нам информации, средства, для сотрудников, привлеченных к работе избирательных комиссий, были выделены на 100%. Но, к сожалению, эти деньги, похоже, не доходят до некоторых участков. Информация об этом поступает к нам через кол-центр и из публикаций в социальных сетях. Сегодня - последний день выплаты полной компенсации за транспортные и другие расходы членов избирательной комиссии.

Еще один момент. В некоторых местах находятся такие, кто пытается присвоить деньги, предназначенные для выдачи членам избирательных комиссий. Это совершенно недопустимо. Если мы обнаружим подобный факт, знайте, мы возбудим уголовное дело, передадим собранную информацию в прокуратуру, и доведем дело до конца», - приводит слова главы ЦИК корреспондент Kun.uz.

Согласно информации, предоставленной заместителем председателя ЦИК Махмудом Истамовым редакции Kun.uz, с 9 декабря 2019 года установлена выдача компенсаций в размере 500 000 сумов председателям и по 250 000 сумов - другим членам участковых избирательных комиссий. Эта сумма, предназначена для выдачи после уплаты налога. На текущую избирательную кампанию из государственного бюджета было выделено 230 миллиардов сумов, из которых 70 миллиардов 600 миллионов сумов, или 30,6%, будут потрачены на дополнительные компенсации членам комиссий. Председатели областных, районных и городских избирательных комиссий несут ответственность за вознаграждение членов комиссии.

Напомним, что члены окружных и участковых комиссий постоянно действуют с 12 ноября 2019 года.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top