09:00 / 20.12.2019
10804
Реклама

ЛУКОЙЛ поделился опытом закупочных процедур с госорганами Узбекистана

18 декабря в Ташкенте по инициативе Министерства юстиции Узбекистана совместно с ООО «ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани» проведен семинар на тему «Опыт закупочных отношений ПАО «Лукойл» и пути применения данного опыта в законодательстве о государственных закупках».

В семинаре приняли участие представители ПАО «ЛУКОЙЛ» – начальник управления тендерной деятельности Дина Болдырева, и главный специалист Иван Вавилин, заместитель генерального директора по закупкам и контрактам ООО «ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани» Роман Меньшаков. От Министерства юстиции с приветственной речью к участникам выступил заместитель министра Акбар Ташкулов. Семинар проводился для сотрудников министерств и ведомств, органов хозяйственного управления и предприятий Узбекистана. 

Потребность в изучении передового международного опыта в проведении закупок крупнейшего инвестора в стране вызвана принятием в апреле 2018 года единого основополагающего закона «О государственных закупках», целью которого является регулирование отношений в области государственных закупок. До принятия настоящего закона данная сфера регулировалась более чем 30 нормативно-правовыми актами, при этом отсутствовала целостность системы государственных закупок, вследствие чего возникали правовые коллизии. Кроме того, для удобства пользователей создан специальный информационный портал государственных закупок xarid.uz.

В рамках семинара были обсуждены актуальные вопросы совершенствования законодательства о государственных закупках, участники семинара ознакомлены с опытом закупочных процедур ПАО «ЛУКОЙЛ», одной из ведущих российской нефтяных компаний. ПАО «ЛУКОЙЛ» применяет систему ИСУ «Снабжение. Тендерные процедуры» в своей практике. Данная система является одной из передовых технологий ведения закупок в мире, также позволяет повысить экономическую эффективность закупок благодаря улучшению конкурентной среды.

Заместитель начальника отдела Министерства финансов Узбекистана Н.У.Рамазанов ознакомил всех участников семинара с существенными изменениями, предусмотренными в проекте закона «О государственных закупках» в новой редакции.

Следует отметить, что изучение опыта в сфере закупок ведущих мировых компаний, таких как ЛУКОЙЛ, дает возможность перенять лучшие зарубежные практики и достижения в сфере закупочных процедур. Это, несомненно, окажет положительный эффект при разработке проекта закона «О государственных закупках» в новой редакции.

По итогам семинара участники выразили заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве с компанией ЛУКОЙЛ по обмену опытом в сфере организации и управления закупочных процедур.

ОТДЕЛ PR компании ЛУКОЙЛ

Top