16:42 / 23.12.2019
0
4565

Лидеры партии высказали свои выводы о прошедших выборах

22 декабря состоялись выборы в Законодательную палату Олий Мажлиса и областных, районных и городских Кенгашей (Советов) народных депутатов. По данным Центральной избирательной комиссии, в выборах приняли участие 71,1% (13,3 млн) от общего числа (18,7 млн) избирателей.

Корреспондент Kun.uz связался с лидерами политических партий и задал им вопрос о том, как прошли выборы под лозунгом «Новый Узбекистан - новые выборы» и их участии в избирательном процессе.

Алишер Кадыров, лидер Демократической партии Узбекистана «Миллий тикланиш»:

«На мой взгляд, это были выборы, подобных которым никогда не было в истории Узбекистана. По качеству, общей организационной подготовке к процессу и отношению СМИ. Я думаю, что это большой шаг для Узбекистана.

Эти выборы создали пространство, где существует открытая, прозрачная конкуренция, партии могут открыто критиковать друг друга и проводить по-настоящему конкурентные дебаты при реальном электорате. На самом деле, это атмосфера, которая создает развитие.

Если мы все будем смотреть на проблему одинаково, видеть проблемы одинаково, и говорить одно и то же, то у нас достаточно примеров того, к чему это приводит. С этой точки зрения, эти выборы были новыми для общества.

Мы говорим о проблемах, мы обсуждаем их, и партии пытаются по-разному решить эти проблемы. Качество предлагаемых решений и их уровень, - это второй вопрос.

Конечно, впереди еще много выборов, но эти выборы оставят свой след в истории как выборы, которые сформировали конструктивный диалог между людьми и правительством.

Эти выборы наши, со всеми их успехами и недостатками. Мы - на пути к развитию. И тем они ценны для меня.

Что касается явки избирателей, это здорово. Иностранный наблюдатель спросил меня, почему явка избирателей у нас всегда высока. Я сказал, что на самом деле, наши люди любят выборы.

Наш народ обладает ответственностью, важно уважать мнение наших людей, даже тех, кто не участвовал в выборах - как их личное решение.

Я думаю, что эти цифры ЦИК, показывают, что выборы были прозрачными».

Нариман Умаров, лидер социал-демократической партии «Адолат»:

«Должен отметить, что в этом году выборы прошли в открытой и прозрачной атмосфере. Кроме того, эти выборы были в центре всеобщего внимания. Граждане высказали свое мнение о выборах и партиях. Это значит, что у наших людей возросло чувство причастности к этим процессам.

Выявленные различные нарушения закона, которые расстроили многих, также следствие открытости и прозрачности. К сожалению, это было связано с недостаточной подготовкой членов УИК и, в некоторых случаях, бездействием партийных наблюдателей.

Результатом этой открытости я считаю и участие 71% избирателей в выборах. То есть, благодаря активному участию наблюдателей, СМИ, блогеров, во многих местах предотвращено «семейное голосование и предоставление нереальной информации.

Мы не намерены прогнозировать результаты. Надеемся на лучшее».

Борий Алиханов, лидер Экологической партии Узбекистана:

«Эти выборы стали для нас большой школой. Работать над недостатками и ставить новые цели.

В любом случае, будучи молодой партией, мы смогли максимально раскрыть свой потенциал, и мы сделали все возможное.

До сих пор у нас не было представителей в районах или городах. Теперь у нас есть представители и депутаты на местах.

С этого дня мы вступаем в новый образ жизни, и это испытание как для наших обещаний людям, так и для нашей совести.

Конечно, были случаи нарушения закона. Мы анализируем эти случаи.

Повторяю, сложные процессы помогли нам сформировать сплоченную команду.

Что касается количества людей, пришедших на избирательные участки, я думаю, что это хорошо, потому что оно основано на реальных цифрах".

Улугбек Иноятов, лидер Народно-демократической партии:

«Предвыборная программа Народно-демократической партии началась в 2017 году. Особенностью выборов в этом году были широкие возможности для политических партий продвигать свои идеи и инициативы среди общественности. Акции и дискуссии в СМИ отражали межпартийную идеологическую борьбу. Это важно для выведения принципа многопартийности на новый уровень.

Другим важным аспектом выборов в этом году является то, что в них наблюдается рост общественно-политической активности нашего народа и повышение правосознания.

Во время встреч с кандидатами было задано много вопросов о будущем страны, благосостоянии народа. Другими словами, в избирательном процессе наша партия стала ближе к народу, еще раз убедившись в том, что наши инициативы жизнеспособны и что мы должны быть настойчивыми в их реализации.

Подводя итог, можно сказать, что демократические реформы в Узбекистане находятся на пути к естественному развитию и процветанию. Этот процесс заложил прочную основу для появления нового поколения политиков».

Актам Хаитов, лидер Либерально-демократической партии Узбекистана:

«Думаю, выборы были неплохими. Они были основаны на принципе открытости, конструктивности и равных возможностей для всех сторон.

Эти выборы также прошли по новой системе финансирования и в соответствии с кодексом (Избирательный кодекс – прим. ред.).

Наша штаб-квартира работает над фактами нарушений, и эти случаи изучаются с точки зрения закона.

Что касается явки избирателей впервые, могу сказать, что данная цифра жизненна. Последние результаты скоро будут объявлены».

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top