15:02 / 30.12.2019
1
5226

Шавкат Мирзиёев посетит Италию

С 10 по 14 декабря текущего года делегация Министерства инвестиций и внешней торговли под руководством заместителя министра Ш.Вафаева посетила итальянские города Милан и Рим, где провела серию переговоров с руководством региона Ломбардия, представителями ведущих компаний, ассоциаций, а также образовательных учреждений.

По данным министерства, ключевой стала встреча с заместителем губернатора региона Ломбардия Ф.Сала в Милане, в ходе которой были достигнуты договоренности по осуществлению практических мер, направленных на подготовку к мероприятиям в рамках предстоящего визита в Италию на высшем уровне. 

Фото: МИВТ

В частности, речь шла об организации весной 2020 года визита представителей крупных компаний региона в Узбекистан, а также о предоставлении итальянской стороной практического содействия в создании торгового дома Узбекистана в Милане с постоянно действующим шоу-румом узбекской продукции и площадкой для проведения B2B встреч и других бизнес-мероприятий.

Также состоялся диалог с генеральным директором Агентства по международному сотрудничеству при Министерстве иностранных дел Италии Дж.Марраподи, который подчеркнул существенный потенциал для укрепления межведомственного сотрудничества за счет оказания итальянской стороной технического содействия в процессах интенсификации регионального торгово-экономического сотрудничества в регионе Центральной Азии. В этих целях руководитель Агентства совершит визит в Узбекистан для выработки конкретной программы действий.

Были проведены переговоры с руководителями ряда крупных итальянских компаний и промышленных объединений. С директором выставочного центра «Fiera Milano» Ф.Чурчи были обсуждены вопросы, связанные с организацией выставки «Made in Uzbekistan» и узбекско-итальянского бизнес-форума в 2020 году, а с региональным президентом Всеобщей конфедерации итальянской промышленности («Конфиндустрия») Э.Ферленги достигнуты договоренности об открытии регионального офиса «Конфиндустрии» в Узбекистане в целях создания постоянной площадки для налаживания промышленной и технической кооперации производителей двух стран.

Важным практическим результатом визита стал подписанный по итогам встречи между Министерством инвестиций и внешней торговли Узбекистана, Министерством здравоохранения Республики Узбекистан, хокимиятом г.Ташкента и компанией «Kedrion Biopharma» Меморандум о взаимопонимании в рамках реализации проекта по реконструкции пунктов переливания крови и строительству завода по производству кровяной плазмы стоимостью 25 млн. евро в Узбекистане.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top