14:18 / 30.12.2019
1
7895

Ученые предупреждают: число разводов в узбекских семьях может увеличиться

В узбекских семьях такие факторы, как взаимопонимание, чувственные устремления и взаимоуважение, сегодня снижаются по сравнению с 1990-ми и 2010-ми годами.

Это - заключение последних исследований научно-практического Центра «Оила» («Семья»), сообщает корреспондент Kun.uz.

Исследователи объяснили, что, проведя исследование в узбекских семьях динамики таких факторов, как «взаимное уважение», «чувственные устремления» и «взаимопонимание» в 1990, 2010 и 2019 годах, были выявлены определенные различия в показателях.

Одной из главных причин снижения таких важных факторов в отношениях пар, по мнению психологов, является тот факт, что молодые люди не готовы к семейной жизни. То есть родители недостаточно обучают своих детей навыкам, необходимым для установления межличностных отношений в семье, для создания крепкой семьи и здоровых семейных отношений.

Исследователи предупреждают, что, если такая тенденция будет продолжаться, произойдет увеличение количества разводов в узбекских семьях, увеличение конфликтных ситуаций и рост внебрачных отношений.

«Важно, чтобы каждый член семьи знал и осознавал эту ситуацию, был бдителен и мог дать оценку обстановке в своей собственной семье», - заключает Центр «Оила».

Для справки, к 2019 году число разводов в семьях Узбекистана за 10 лет - удвоилось. Если в 2008 году было зарегистрировано более 16 000 разводов, то к 2018 году этот показатель составил более 32 000. Вместе с тем, в 2019 году рост количества разводов остановился и их количество за год сократилось до 23 тысяч.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top