Узбекистан | 12:59 / 06.01.2020
2081
2 минут чтения

Правительство Узбекистана утвердило ряд мер по защите женщин от притеснения и насилия

Фото: PA Wire/ТАСС

Правительство Узбекистана приняло постановление «О мерах по совершенствованию системы защиты женщин и девушек от притеснения и насилия», сообщает «Норма».

Документом утверждены:

•  Положение о порядке выдачи защитного ордера, обеспечения его исполнения, проведения мониторинга;
•  Положение о порядке прохождения лицами, совершившими или имеющими склонность к оказанию давления и насилия, программ по исправлению их поведения;
•  форма защитного ордера;
•  схема проведения мероприятий, взаимодействия субъектов по выдаче защитного ордера, срокам и контролю за его исполнением.
 
Принятым документом определен порядок выдачи органами внутренних дел защитного ордера пострадавшим женщинам, а также предоставления его копии лицам, совершившим насилие.
 
Среди основных задач исправительной программы:

•  профилактика случаев проявления насилия по отношению к женщинам;
•  устранение причин и условий, которые способствуют возникновению случаев насилия;
•  выявление и исправление латентной (скрытой) формы насилия;
•  проведение индивидуальной (или в форме групп) разъяснительной работы с лицами, совершившими насилие и другие.

Руслан Рамазанов
Подготовил Руслан Рамазанов
Следите за нашими новостями в Google News
+ Подписаться

Новости по теме