11:00 / 11.01.2020
0
3295

Реализация сахара через открытые биржевые торги привела к снижению оптовой цены

Фото: Getty Images

Начиная с 1 января 2020 года 90% производимого в стране сахара началась реализовываться на основе рыночных принципов исключительно через биржевые торги с обеспечением равного доступа к биржевым торгам для всех категорий покупателей, сообщили в Антимонопольном комитете.

До 2020 года реализация сахара на гласных биржевых торгах осуществлялась в ограниченном количестве (12,5-13,5 % от общего объема производства), остальная же часть произведенного сахара продавалась по прямым договорам, через дилерские сети.

Таким образом, в прошлом году за 12 месяцем ООО «Ангрен шакар» продал на биржевых торгах 28,8 тыс. тонн сахара, а только в январе т.г. им планируется продать 20,0 тыс. тонн. Аналогичными показателями продаж сахара ООО «Хоразм шакар» составили в 2019 году – 27,4 тыс. тонн, а планируемый объем в январе – 18,0 тыс. тонн.

«Многократное увеличение выставления объемов сахара на открытые биржевые торги способствует свободному равному доступу и насыщению», – отметили в комитете.

По данным биржи, в качестве продавцов сахара на биржевом рынке выступают отечественные предприятия производители сахара АО «XORAZM SHAKAR» и ООО «ANGREN SHAKAR». Согласно открытым ими биржевым контрактам стартовая стоимость сахара составляет 5 250 тыс. сумов за тонну. Условие поставки товара – EXW (самовывоз со склада продавца).
 
С начала текущего года АО «XORAZM SHAKAR» выставлено на биржевые торги 2700 тонн сахара, со стороны ООО «ANGREN SHAKAR» – 3000 тонн сахара. В том числе ежедневное выставление сахара на биржевые торги АО «XORAZM SHAKAR» составило 900 тонна и ООО «ANGREN SHAKAR» – 1000 тонн.
 
По итогам прошедших торгов биржевая цена или котировка на сахар составила 5 253,2 тыс. сумов за тонну. По наблюдениям трейдеров и экспертов рынка, цена сахара на бирже относительно ниже, чем на других оптовых рынках.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top