13:35 / 12.02.2020
0
7578

Аэропорт Ташкента в этом году реконструируют, в последующем его перенесут за черту города 

Фото: KUN.UZ

В этом году планируется провести реконструкцию международного аэропорта Ташкента, которая позволит довести пассажиропоток до 7-8 млн в год. Об этом сообщил глава Uzbekistan Airports Равшан Исмаилов.
  
«Если мы определимся с проектно-сметной документацией, сможем закончить реконструкцию к концу года», – сказал он. 

По его словам, реконструкция позволит в ближайшее полтора года довести пассажиропоток до 7-8 млн в год. После ввода в строй нового аэропорта на базе аэродрома Ташкент-Восточный совокупный пассажиропоток вместе с аэропортом имени Ислама Каримова превысит 10 млн человек, отметил Исмаилов. 

При этом он подчеркнул, что обе воздушные гавани будут работать как единый транспортный хаб. В дальнейшем планируется перенести столичный аэропорт в сторону Ангрена или Чиназа.

«После того, как подключится Ташкент-Восточный, будет больше 10 млн пассажиров. Потенциал говорит о том, что как только перевалили за среднюю возможность этих двух аэропортов, надо думать о строительстве действительно современной гавани на 50 млн пассажиров в год. Это может произойти в пределах 10 лет», – сказал Исмаилов.

Он также добавил, что модернизация столичного аэропорта предусматривает увеличение количества стоек регистрации с 24 до 48, строительство новой автоматизированной и «более доступной» стоянки.

Новости по теме
Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top