15:12 / 21.02.2020
1
2561

Государство заработало на регистрации мобильных устройств $2,6 млн

С начала декабря прошлого года платная регистрация мобильных устройств по IMEI-кодам принесла государству 25,3 млрд сумов.

Как сообщил депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Шухрат Шарафутдинов, парламент установит контроль за целевым использованием поступивших средств, о чем будет регулярно информировать общественность.

Шухрат Шарафутдинов напомнил, что еще в октябре 2018 года было принято постановление Кабинета Министров по использованию идентификационных IMEI-кодов, вызвавшее широкий резонанс среди населения. Тогда комитет по вопросам инновационного развития, информационной политики и информационных технологий Законодательной палаты обратился к соответствующим организациям, в том числе Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций, за разъяснениями.

Фото: Олий Мажлис

Во время слушания говорилось, что на внутреннем рынке продается контрафактное и некачественное оборудование с мобильной связью.

«Это ущемляет права потребителей, наносит ущерб Госбюджету, мешает развитию здоровой конкуренции. В свою очередь комитет нижней палаты провел мониторинг. Вот данные по его результатам: в 2018 году импортировано 13,5 тысячи мобильных телефонов на сумму 1,8 миллиона долларов. За десять месяцев 2019-го этот показатель вырос в разы - на рынки страны завезено 80 тысяч мобильных телефонов на 5,5 миллиона долларов», - рассказал народный представитель.

В свою очередь только за ноябрь-декабрь 2019 года официально закуплено 460,8 тысячи аппаратов на 17,4 млн долларов. За полтора месяца текущего года - 110,4 тысячи на 8,5 млн долларов.

«Спрос на мобильную продукцию только растет. На основании постановления Кабинета Министров от 17 сентября 2019 года утверждено положение о регистрации ввезенных и разработанных в нашей стране или используемых мобильных аппаратов. В соответствии с этим документом определен порядок их регистрации до 1 ноября 2019 года на бесплатной основе, а уже с 1 декабря - на платной», - отметил Шухрат Шарафутдинов.

Депутат заявил, что в Законодательную палату Олий Мажлиса поступают обращения граждан, интересующихся обоснованностью платы в 44 600 сумов за регистрацию идентификационных IMEI-кодов оборудования с мобильной связью, как и о том, почему эта услуга платная и на что направляются средства.

«По предоставленным данным, с 1 декабря по сегодняшний день зарегистрировано 566 772 мобильных аппаратов, за проведенную процедуру в специальный фонд Казначейства поступило 25,3 млрд сумов. Эти деньги направлены на реализацию проектов по развитию телекоммуникационной инфраструктуры в селах и отдаленных районах, туристских и рекреационных регионах. За счет них планируется открыть учебные центры по обучению информационно коммуникационным технологиям», - сказал он.

Напомним, на днях в Узбекистане предложили упростить порядок регистрации мобильных устройств по IMEI-кодам и отменить платы за нее.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top