Узбекистан увеличил производство бензина на фоне обвала добычи нефти
Производство бензина в Узбекистане в январе 2020 года увеличилось на 30,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, следует из отчета Госкомстата.
При этом добыча нефти упала на 68,3% с 60,6 тыс. тонн в январе 2019 года до 19,2 тыс. тонн в январе этого года. Также отмечается снижение добычи природного газа на 10%.
За январь 2020 года в республике произведено 93,6 тыс. тонн автомобильного бензина (по сравнению с соответствующим периодом 2019 года рост на 30,8 %), 100 тыс. тонн дизельного топлива (22,5%),
По сравнению с аналогичным периодом 2019 года наблюдается увеличение добычи угля на 63,1%, щебня – на 19%, газового конденсата – на 1,2%.
По данным Госкомстата, в 2019 году в Узбекистане снизилась добыча угля (на 3%), нефти (6,3%) и природного газа (1,6%). Показатели добычи нефти снизились с 745,7 тыс. тонн до 698,6 тыс. тонн.