Фонд международного развития ОПЕК выделил Узбекистану 54 млн долларов
В Вене состоялась церемония подписания соглашения о предоставлении Фондом международного развития ОПЕК (ОФИД) льготного кредита на сумму 54 млн долларов для финансирования проекта по улучшению питьевого водоснабжения 22 населенных пунктов Янгикурганского района Наманганской области и Намангана. Об этом сообщает пресс-служба МИД Узбекистана.
От имени правительства Республики Узбекистан документ был подписан послом Шерзодом Асадовым, а от Фонда международного развития ОПЕК – его генеральным директором Абдулхамидом Алхалифой.
В рамках реализации проекта будет создана отвечающая мировым стандартам качества инфраструктура водоснабжения, благодаря которой около 200 тыс. жителей сельских районов Наманганской области получат доступ к чистой питьевой воде.
Созданный в 1975 году Фонд ОПЕК со штаб-квартирой в Вене является межправительственным финансовым институтом развития, занимающимся социально-экономической поддержкой развивающихся стран.
Начиная с 1999 года данная структура реализовала в Узбекистане 7 проектов в государственном секторе на общую сумму около 80 млн долларов. Из указанного объема 47,2 млн долларов направлено на льготное кредитование проектов в сфере обеспечения питьевой водой и санитарии, 12,73 млн долларов выделено на сельское хозяйство, по 5 млн долларов на развитие транспорта и образования.