Банки Узбекистана запустили сервис QR-платежей
Фото: Getty Images
Центральным банком Узбекистана совместно с коммерческими банками запущен в эксплуатацию универсальный стандартизированный сервис платежей QR-online. Об этом сообщили в пресс-службе регулятора.
В рамках данной системы торгово-сервисные предприятия (хозяйствующие субъекты) через обслуживающие их коммерческие банки формируют и регистрируют QR-код. Покупатели осуществляют оплату за товары и услуги путем сканирования QR-кода продавца и ввода суммы покупки в мобильном приложении поставщика платежной услуги, при этом денежные средства снимаются со счетов банковских карт и электронных кошельков, привязанных к приложению.
Торгово-сервисные предприятия могут отслеживать поступление средств в онлайн режиме по системе QR-online по каналу «@onlineqrbot» в «Теlegram» через банковский персональный кабинет, или путем смс-информирования. В отличие от альтернативных сервисов, данная система разработана в соответствии с международными стандартами и работает во взаимосвязи с клиринговой системой расчетов Центрального банка.
Ожидается, что новая услуга банков будет востребована организациями, осуществляющими деятельность в сферах доставки товаров и перевозки пассажиров, как наиболее удобное средство принятия платежей при помощи QR-кода без использования терминалов.
В настоящее время в Ташкенте в ходе внедрения системы QR-online коммерческими банками торгово-сервисным предприятиям предоставлено более 3 тысяч QR-стикеров.
По данным ЦБ, полное внедрение системы QR-online на рынке платежных услуг послужит повышению качества оказываемых платежных услуг, расширению спектра безналичных расчетов, а также обеспечению стабильности платежных систем, являющейся одной из стратегических целей Центрального банка.
Новости по теме
16:26
Золотовалютные резервы Узбекистана сократились на 8,1 млрд долларов
18:07 / 03.04.2026
Продажи золотых слитков в Узбекистане выросли до 661 кг в 2025 году
16:32 / 30.03.2026
ЦБ Узбекистана предложил снизить порог проверки денежных переводов до 10,3 млн сумов
15:54 / 26.03.2026