Узбекистан | 13:31
196
2 минут чтения

На парковках у рынков введут оплату через QR-код

В рамках цифровизации деятельности рынков и торговых комплексов в Узбекистане будет создана возможность оплаты за временное хранение автотранспорта через единый QR-код. Также поэтапно запускается единая цифровая платформа E-bozor.

Изображение создано искусственным интеллектом

Согласно постановлению правительства «О мерах по эффективной организации работ по цифровизации на рынках и торговых комплексах, а также предупреждению бытовой коррупции», до 1 октября 2026 года единая цифровая рыночная платформа E-bozor будет запущена в тестовом режиме, а до 1 марта 2027 года — полностью введена в эксплуатацию.

Через платформу будут открыто публиковаться паспорта рынков и торговых комплексов, их адреса, информация о свободных торговых точках и местах. Также граждане смогут знакомиться с информацией о деятельности рынков, направлять электронные обращения в администрацию рынка и получать на них ответы.

Платформа E-bozor будет функционировать в составе информационно-вычислительного комплекса «Солик» (Налог). К каждому рынку и торговому комплексу будут прикреплены сотрудники налоговых органов, их деятельность будет ежедневно анализироваться на предмет эффективности.

Согласно постановлению, на территориях рынков и на прилегающих к ним парковках оплата за временное хранение автотранспорта будет приниматься через единый QR-код.

Кроме того, с 1 августа 2026 года разрешение на вывоз транспортных средств со штрафстоянки будет оформляться исключительно в электронном виде через информационную систему «Штрафстоянка» с подтверждением QR-кодом, выдаваемым органом, рассматривающим административное дело, и органом исполнения.

Руслан Рамазанов
Подготовил Руслан Рамазанов
Следите за нашими новостями в Google News
+ Подписаться

Новости по теме