10:25 / 06.03.2020
0
6726

В ЕБРР объяснили, зачем купили долю в сети Korzinka.uz

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) стал акционером в сети супермаркетов Korzinka.uz, чтобы «повысить аппетит» к подобным проектам в Узбекистане. Об этом сообщил глава представительства банка в республике Алкис Дракинос.

Фото: korzinka.uz

ЕБРР инвестирует до 40 млн долларов, приобретая миноритарный пакет акций у сингапурской акционерной компании Anglesey Investments PTE. LTD, являющейся владельцем ИП Anglesey Food LLC, которая управляет около 50 магазинами под брендами Korzinka.uz по всему Узбекистану.
 
«Мы заинтересованы в развитии частного сектора. Это приоритет номер один нашей страновой стратегии. Мы поддержали данный проект так как считаем, что очень важно помочь бизнесу стать более конкурентоспособным. Наша поддержка направлена на повышение эффективности бизнеса и качества услуг. Инвестируя мы стремимся развить аппетит к подобным проектам, показывая пример на своих сделках», – сказал Дракинос.

По его словам, ЕБРР всегда придерживается принципа выступать в качестве миноритарного акционера.

«На данный проект у нас за планировано до 40 млн долларов инвестиций. Мы уже вложили 20 млн. По мере того, как инвестиции будут расти, будет расти и стоимость компании. Наши инвестиции не превысят определенного пороговая значения в 25%», – добавил он. 

ЕБРР стремится содействовать развитию частного сектора в Узбекистане. Только в 2019 году банк инвестировал более 500 млн евро в 13 проектов в стране, из которых 9 были в частном секторе. На сегодняшний день ЕБРР инвестировал в экономику Узбекистана 1,85 млрд евро в рамках 79 проектов.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top