За распространение ложных сведений вводится штраф
Предложены дополнения к Кодексу об административной ответственности.

Фото: KUN.UZ
На портале СОВАЗ был опубликован проект закона «О внесении дополнений в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности».
Кодекс Республики Узбекистан Об административной ответственности, утвержденный законом Республики Узбекистан от 22 сентября 1994 года № 2015-XII, предлагается дополнить статьей 189-2 следующего содержания:
«Статья 189-2. Распространение ложной информации
Распространение в средствах массовой информации, информационно-телекоммуникационных сетях, а также в сети Интернет, сведений, представляющих угрозу жизни и (или) здоровью, имуществу граждан, а также распространение под видом достоверных сообщений, сведений социального значения, заведомо не соответствующих действительности, могущих привести к массовому нарушению общественного порядка и (или) общественной безопасности, препятствующих нормальному функционированию общества - влечет наложение штрафа в размере от 20- до 40-кратного размера базовой расчетной величины, а на должностных лиц - от 40- до 60-кратного размера базовой расчетной величины с конфискацией предметов правонарушения».
Напомним, что проект может быть изменен, дополнен или отклонен.
Новости по теме

20:44 / 30.04.2025
Правительство вновь пытается навести порядок на свадьбах. Удастся ли в этот раз?

16:26 / 22.04.2025
«Служебная машина хокима нарушила ПДД 47 раз» — в УБДД ответили хокиму Намангана

10:47 / 22.04.2025
«Граждане терпят убытки» — хоким города Намангана потребовал убрать незаконные радары, установленные УБДД

16:26 / 01.04.2025