12:13 / 18.03.2020
21852

Суд огласил приговор в отношении Гульнары Каримовой

Сегодня, 18 марта, в Ташкентском городском суде по уголовным делам завершилось судебное разбирательство по делу Гульнары Каримовой и ее сообщников.

Фото: Getty Images

Сегодня, 18 марта, в Ташкентском городском суде по уголовным делам завершилось судебное разбирательство по делу Гульнары Каримовой и ее сообщников.

Как сообщили в пресс-службе Верховного суда, суд приговорил Гульнару Каримову к 13 годам и 4 месяцам лишения свободы.

«В ходе закрытого судебного процесса, заслушаны показания подсудимых, свидетелей, потерпевших, исследованы доказательства и проверены доводы защиты подсудимых. Суд, всесторонне и в полной мере исследовав материалы уголовного дела, признал Гульнару Каримову виновной в организации преступного сообщества, вымогательстве, хищении путём присвоения и растраты, легализации доходов, полученных от преступной деятельности и других преступлений», - говорится в сообщении пресс-службе.

Согласно нормам уголовного законодательства, с учетом ранее вынесенных приговоров срок исполнения наказания начинается с 21 августа 2015 года.

Кроме того, суд приговорил Н.Садыкова к 20 годам лишения свободы, О.Свиридова – к 17 годам и 3 месяцам, А.Эргашева – к 18 годам и 1 месяцу, Ш.Сабирова – к 17 годам и 1 месяцу, Г.Авакян – к 5 годам 3 месяцам 21 дням с испытательным сроком на 3 года.

Ж.Абдурахманов и Б.Тешабаев были освобождены от ответственности за преступления вследствие истечения срока давности привлечения к ответственности.

Напомним, 8 января Ташкентский городской суд по уголовным делам начал судебные слушания по уголовному делу в отношении Гульнары Каримовой и ряда других лиц.

Ранее Генеральная прокуратура уведомила об окончании расследование уголовного дела в отношении Гульнары Каримовой и других лиц, «которые в составе преступного сообщества совершили преступления, связанные с вымогательством, хищением бюджетных средств и легализацией преступных доходов в зарубежных странах».

В Генеральной прокуратуре заявили, что Гульнара Каримова располагала еще одной ОПГ, действовавшей на промышленных предприятиях республики, предоставлявшая ей долю от преступных доходов. В результате ей было предъявлено новое обвинение.

Top