11:03 / 31.03.2020
3433

Из-за нехватки сырья производители медицинских масок в Узбекистане не работают на полную мощность 

Фото: KUN.UZ

Из-за нехватки сырья производители медицинских масок в Узбекистане не работают на полную мощность, сообщили в пресс-службе Антимонопольного комитета. 

По данным ведомства, в стране действуют 89 производителей лицевых масок, суточная производственная мощность которых составляет 1,77 млн. единиц. 

«Однако из-за отсутствия или ограниченности импортного сырья для производства масок отдельные предприятия не функционируют или не работают на полной производственной мощности», – отмечают в пресс-службе.

Оптовая цена масок, выпускаемых на данных производствах, исходя из используемого сырья, сложилась следующим образом (за штуку): из материала «спандбон» – 800-2100 сумов; марлевые – 1000-1500 сумов; трикотажные – 1500-1700 сумов.

Ранее в марте Ассоциации «Узтекстильпром» сообщила, что предприятия, производящие медицинские маски, готовы увеличить их выпуск до 2 млн штук в день. 

По данным ассоциации, суммарные производственные мощности предприятий, находящихся в мониторинге, на начало марта превысили 500 тыс. масок в день с возможностью немедленного наращивания более 1 млн штук в день и далее 2 млн и выше.

Top