13:23 / 16.04.2020
6108

СМИ: в Туркменистане обнаружены как минимум семь человек с коронавирусом

Семь человек с положительным анализом на COVID-19 содержатся в отдельной палате в карантинной зоне Туркменабада.

Фото: AZATHABAR.COM

По данным издания «Хроника Туркменистана», палата отгорожена от остальной зоны и имеет отдельный вход.

Контактирующие с зараженными лицами врачи обязаны пользоваться лишь этим входом, который оснащен отделением дезинфекции. Там сотрудники городской санэпидстанции проводят обеззараживание медработников при входе и при выходе из зоны.

Мазки из носа и рта, а также образцы крови находящихся в зоне карантина отправляют на анализы в бактериологическую лабораторию велаятской Санэпидстанции. Ранее анализы крови проводили в больницах. Больным делают вакцины H1N1 от свиного гриппа, произведенные на совместном туркмено-индийском предприятии «Туркмендерман-Аджанта Фарма Лимитед». При лечении также применяются кислородные подушки.

По словам медиков, оборудование и аппараты, поступившие из России, распределены в разных количествах по областям.

«Работающие в зоне врачи жалуются, что вынуждены сами оплачивать маски и перчатки. Более серьезных средств защиты нет. При выходе из зоны в город охрана требует от медперсонала снимать маски. В карантинную зону также поступают солдаты срочной службы, которым в центральном военном госпитале не смогли поставить диагноз, но есть подозрения на наличие COVID-19», - говорится в сообщении СМИ.

Зона сооружена на пустыре напротив городского ипподрома и строго охраняется. Она огорожена забором со сторожевыми вышками.

Напомним, что официальные власти Туркменистана по-прежнему отрицают наличие в стране зараженных коронавирусом.

Top