Путину доложили об «очень хитром» свойстве коронавируса
Во время совещания с президентом России директор исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии Александр Гинцбург назвал коронавирус «очень хитрым» из-за некоторых его свойств.
Фото: kremlin.ru
Это произошло во время совещания с экспертами по ситуации с эпидемией, трансляцию которого вел телеканал «Россия 24», передает РБК.
По словам Гинцбурга, специалисты центра проанализировали около 200 сывороток крови, взятых у людей, переболевших COVID-19.
Опыты показали, что только у 30% из них есть антитела, нейтрализующие вирус. Это означает, что плазму крови для нейтрализации коронавируса можно брать не у всех выздоровевших пациентов.
«Вирус очень хитрый. Недаром он таких больших размеров - самый большой из РНК-содержащих вирусов, известных на сегодняшний день», - сказал Гинцбург.
Ученый поделился выводом, что часть генома коронавируса направлена на постоянный обман иммунной системы, чтобы организм вырабатывал антитела, которые не могут нейтрализовать SARS-CoV-2 (официальное название коронавируса).
Новости по теме
13:34 / 24.02.2026
СМИ сообщили о расследовании дела против Дурова в России
12:32 / 24.02.2026
Евросоюз не смог согласовать 20-й пакет санкций против России
16:26 / 23.02.2026
FT: Иран заключил с Россией секретное соглашение о восстановлении ПВО
14:27 / 23.02.2026