11:50 / 28.04.2020
6225

Государство планирует предоставить стартапам программу поддержки 

Фото: Fotolia / Vege

Проект закона Республики Узбекистан «О стартапах» размещен на сайте обсуждения проектов нормативно-правовых актов.

Обсуждение законопроекта продлится до 12 мая текущего года.

Согласно документу, Министерство инновационного развития Республики Узбекистан является уполномоченным государственным органом по созданию стартап-экосистемы, регистрации, мониторингу и развитию стартапов, а также сертификации бизнес-инкубаторов и первичных акселераторов.

В частности, министерство разрабатывает процедуры предоставления программ поддержки, принимает решения о предоставлении или отклонении программ поддержки, создает и координирует единую онлайн-платформу для регистрации и учета стартапов, бизнес-инкубаторов и ускорителей стартапов. Министерство инновационного развития также решает, следует ли регистрировать или отклонять участников стартап-экосистемы.

Программа поддержки представляет собой комплекс мер государственной поддержки, направленных на развитие и поддержку стартапов путем предоставления льгот и преференций.

Стартапы участвуют в программе поддержки на добровольной основе. Для участия в программе поддержки стартапы должны соответствовать ряду требований:

– заниматься производством и коммерциализацией услуг и/или продуктов, в основном или только с технологическим компонентом;

– иметь потенциально высокую добавленную стоимость, рентабельность при коммерциализации разрабатываемого продукта / услуги;

– расходы на исследования и разработки должна составлять не менее 15 процентов от общей стоимости, согласно годовому финансовому отчету.

Если в компании работают сотрудники, которые в то же время входят в состав совета директоров или являются директором другой компании, представителем государственного или местного органа управления, стартап не вправе участвовать в программе поддержки.

Срок действия программы поддержки может быть продлен от 1 до 3 лет с даты принятия решения о предоставлении программы помощи компетентным государственным органом.

Также планируется запустить программу Startup Visa в рамках дополнительных мер по финансированию стартапов.

Стартап виза - это тип рабочей (бизнес) визы для иностранных предпринимателей, впервые начинающих свой бизнес в Республике Узбекистан, сроком на два года, а также для иностранных стартапов и нанятых менторов в рамках соответствующего соглашения между стартапами Республики Узбекистан. По запросу иностранных экспертов визы также могут быть выданы членам их семей (супругам / партнерам и детям до 18 лет) на срок, указанный в заявлении, в течение срока действующего контракта.

Законопроект вводит понятия сертифицированных бизнес-инкубаторов и акселераторов. Сертифицированные бизнес-инкубаторы и стартап акселераторы освобождены от всех видов налогов и таможенных платежей (кроме таможенных пошлин) на импорт оборудования, не произведенного в Республике Узбекистан, необходимого для испытаний и экспериментов.

В документе указаны источники финансирования стартапов, куда входят бюджетные средства, средства Фонда инновационного развития и поддержки новаторских идей, индивидуальные и корпоративные венчурные инвесторы, международные гранты, целевые кредиты коммерческих банков и иные источники.

Top