Компания Усманова купила разработчика «умных» устройств для дома
«Умная» колонка «Яндекс.Станция Мини» Фото: NotAnotherCo
Крупнейший разработчик систем хранения данных YADRO приобрел 51% производителя электроники notAnotherOne (ООО «Технологическая Сингулярность»). Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителя YADRO. Сумму сделки стороны не разглашают.
За последние пять лет notAnotherOne разработала и произвела более 20 устройств: «умные» часы и трекеры, устройства для «умного» дома, видеорегистраторы, разнообразные датчики телеметрии и т.д. В частности, компания помогала команде «Яндекс.Станции» разрабатывать промышленный дизайн «умной» колонки, а также создала линейку устройств «умного» дома для «МегаФона», выпущенную под брендом Life Control.
Компания YADRO занимается разработкой и производством систем обработки и хранения данных, которые необходимы в том числе операторам для исполнения «закона Яровой». В 2016 году получила сертификат на сборку серверов на базе процессоров IBM. С 2019 года YADRO принадлежит «ИКС Холдингу». В конце апреля USM Group Алишера Усманова договорилась о приобретении 100-процентной доли «ИКС Холдинга» через свое подразделение «ЮэСэМ Телеком». Основатель ИТ-группы Антон Черепенников получит 10% акций «ЮэСэМ Телекома» и займет должность операционного директора этой компании.
Компания notAnotherOne основана в 2013 году выходцами из Yota и Yota Devices Игорем Михненко и Верой Козырь, она занимается дизайном, разработкой и производством пользовательских устройств и интеграцией облачных решений. Головной офис находится в Санкт-Петербурге, у компании есть представительства в Сан-Франциско (США) и Шэньчжэне (Китай).
Новости по теме
19:40 / 29.01.2026
Суд в Германии запретил изданию FAZ распространять ряд утверждений об Усманове
15:04 / 30.12.2025
В Германии прекращено расследование о нарушении санкций в отношении Усманова
13:00 / 04.09.2025
Суд ЕС вновь отклонил иск Усманова об отмене санкций
10:52 / 02.04.2025