11:52 / 19.05.2020
4212

После смягчения карантина в Ташкенте стали чаще штрафовать за отсутствие масок

Многие жители Ташкента перестали соблюдать правила ношения масок после принятия решения о смягчении карантинных мер специальной республиканской комиссии по борьбе с распространением коронавируса, сообщили в столичном ГУВД.

«Рядом наших сограждан решение специальной республиканской комиссии по борьбе с распространением коронавируса о смягчении карантинных мер было воспринято как основание для того, чтобы перестать соблюдать санитарно-эпидемиологические правила вообще. В итоге на улицах нашего города можно видеть, что многие люди не носят медицинские маски совсем или носят их не по правилам, то есть, не закрывая, как положено, нос и рот», – говорится в сообщении.

Так, за 16 мая в Ташкенте выявлено 144, а за 17 мая – 104 человека, находящиеся в общественных местах без медицинских масок.

В ГУВД напомнили, что в соответствии со статьей 54 («Нарушение правил борьбы с эпидемиями») Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности нахождение в общественных местах без маски в условиях возникновения и распространения карантинных и других опасных для человека инфекций вопреки специальным требованиям уполномоченного органа влечет наложение штрафа до пяти (до 1 115 000 сумов) базовых расчетных величин.

Top