09:35 / 27.05.2020
3134

Минфин объяснил пересмотр ставок акциза для импортного бензина их унификацией 

Фото: Getty Images

Министерство финансов Узбекистана прорабатывает вопрос установления единой ставки акцизного налога при импорте и при производстве нефтепродуктов, сообщила пресс-служба Минфина.

Отмечается, что на сегодняшний день ставки акцизного налога на производимые нефтепродукты и при импорте отличаются друг от друга. Так, если производители 1 тонны бензина марки АИ-92 уплачивают 250 000 сумов акцизного налога, то импортеры уплачивают акцизный налог по ставке 5 процентов от таможенной стоимости данной марки бензина, что расчетно составит 121 500 сумов при стоимости 1 тонны импортного бензина 240 долларов.

Однако в рамках цен на начало года, сумма уплачиваемого акцизного налога при импорте и внутри страны в абсолютном выражении была идентичной.

«В рамках проводимой Министерством финансов совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами работы по унификации ставок акцизного налога прорабатываются вопросы установления единой ставки акцизного налога при импорте и при производстве нефтепродуктов», – отметили в Минфине.

Top