16:42 / 27.05.2020
2970

Совет по тарифному и нетарифному регулированию также предложил повысить акцизный налог на импортный бензин

Совет по тарифному и нетарифному регулированию при Министерстве инвестиций и внешней торговли предложил повысить размер акцизного налога на импортируемый бензин. Ранее такое предложение было выдвинуто компанией «Узбекнефтегаз».

Заседание совета, 12 мая/Фото: Министерство инвестиций и внешней торговли

Ожидается резкое увеличение ставки акцизного налога на импортируемый бензин. Согласно правительственным источникам Kun.uz, Совет по тарифному и нетарифному регулированию при Министерстве инвестиций и внешней торговли предложил повысить акцизный налог на импортируемые готовые нефтепродукты (АИ-80, АИ-91 и АИ-92) в три раза.

Фактическая ставка данного налога составляет 5 процентов. Ранее сообщалось, что АО «Узбекнефтегаз» также было предложено повысить эту ставку до 20 процентов.

Как сообщают источники Kun.uz, Совет по тарифному и нетарифному регулированию предложил сократить акцизный налог до 0 процентов при импорте сырья для производимых в Узбекистане нефтепродуктов.

Для сведения, председателем совета по тарифному и нетарифному регулированию является министр инвестиций и внешней торговли. В состав совета входят несколько заместителей министра, заместители управляющего Центральным банком и председателей ряда государственных комитетов, а также представители руководства некоторых других ведомств. На совет возложена задача разработки предложений по совершенствованию системы тарифного и нетарифного регулирования, исходя из ситуации на внутреннем и внешнем рынках.

Как разъяснило Министерство финансов, ставки акцизного налога на производимую и импортируемую нефтепродукты в данный момент отличаются.

«Таким образом, если производители 1 тонны бензина марки АИ-92 уплатят акцизный налог в размере 250 тысяч сумов, а импортёры уплатят акцизный налог в размере 5 процентов от таможенной стоимости этой марки бензина, это составит 121 500 сумов при стоимости 1 тонны импортируемого бензина в 240 долларов США.

В начале года размер акцизного налога был абсолютно одинаков для импорта и внутри страны» - говорится в сообщении Министерства финансов.

Как отмечалось, в рамках работы по унификации ставок акцизного налога Министерством финансов совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами разрабатываются вопросы по установлению единой ставки акцизного налога при импорте и производстве нефтепродуктов.

«Министерство энергетики не вносило предложений в Министерство финансов по пересмотру ставок акцизного налога на импорт нефтепродуктов» - говорится в сообщении Министерства финансов от 26 мая.

Как сообщил заместитель председателя АО «Узбекнефтегаз» Улугбек Ашуров в интервью с Kun.uz, компания 7 мая направила в Министерство энергетики письмо с ходатайством о 4-кратном повышении акцизного налога на импорт бензина.

Ашуров прокомментировал это предложение, подчеркнул, что другие государства в условиях пандемии также «вводят многие временные ограничения» для защиты местных производителей и привёл в пример Россию и Казахстан.

«В целях защиты местных производителей мы в качестве предложения составили письмо, распространившееся в социальных сетях. Это пока только предложение. Окончательное решение будет приниматься Министерством энергетики, Кабинетом Министров и другими вышестоящими органами» - сказал заместитель председателя АО «Узбекнефтегаз».

Top