12:25 / 27.05.2020
4231

В Узбекистане самый высокий уровень безработицы зарегистрирован в Самаркандской и Сурхандарьинской областях

26 мая в Законодательной палате Олий Мажлиса состоялось заседание фракции Либерально-демократической партии Узбекистана

Фото: KUN.UZ

Как сообщили в пресс-службе парламента, на заседании заслушан отчет об исполнении государственного бюджета и бюджетов государственных целевых фондов в первом квартале 2020 года.

«За отчетный период уровень безработицы в Узбекистане составил 9,4 процента. Самый высокий уровень безработицы - 9,8 процента зарегистрирован в Самаркандской и Сурхандарьинской областях, 9,7 процента – в Джизакской, Кашкадарьинской, Сырдарьинской и Ферганской областях, самый низкий показатель – 7,8 процента в городе Ташкенте. Число граждан, нуждающихся в работе, составил 1 399,7 тысячи человек», - говорится в сообщении.

Отмечалось, что образование фонда общественных работ при министерстве занятости и трудовых отношений в соответствии с указом главы государства от 24 мая 2017 года, направленном на обеспечение занятости населения путем привлечения граждан к оплачиваемым общественным работам, стало важным шагом в трудоустройстве населения.

Кроме того, члены фракции, исходя из приоритетов предвыборной программы партии, говорили о важности полного обеспечения занятости населения, достойной оплате труда, создания новых рабочих мест, сокращения уровня безработицы особенно в нынешних условиях пандемии.

«За счет поддержки семейного предпринимательства, надомного труда, малого бизнеса, использования приусадебных земель можно обеспечить занятость населения и увеличить доходы семей», - заключили народные представители.

Top