10:14 / 30.05.2020
9046

Памятник Амиру Тимуру в Денау вызвал шквал обсуждения. Председатель комитета Сената прокомментировал этот вопрос

Памятник Амиру Тимуру в городе Денау Сурхандарьинской области стал предметом бурных обсуждений в социальных сетях. Пользователи утверждают, что памятник, мягко говоря, не соответствует чести и славе великого полководца.

Фото: Пресс-служба хокимията Денауского района

Как стало известно, председатель комитета по вопросам молодёжи, культуры и спорта Сената Олий Мажлиса Бахтиёр Сайфуллаев обсудил этот вопрос с хокимом города Денау и руководителем управления архитектуры и строительства.

По данным пресс-службы Сената, Сайфуллаев подчеркнул, что «при воплощении образа великого сахибкирана следует придавать значение всем аспектам, не упускать даже мельчайших деталей».

«Поскольку личность нашего предка Амира Тимура известна не только нам, его уважают во всём мире. Поэтому мы не вправе совершать ошибки при создании его образа» - сказал экс-министр культуры, на данный момент - председатель комитета Сената Бахтиёр Сайфуллаев.

Фото: Пресс-служба Сената Олий Мажлиса

Хокимият Денауского района в ответ на критику в социальных сетях дал разъяснения по поводу жезла, который держит в руках статуя.

Согласно этим разъяснениям, памятник был установлен на основании распоряжения хокимията города Денау от 25 апреля 1996 года. Монумент представляет собой статую Амира Тимура, держащего в руке посох с изображением знака, состоящего из трёх колец.

«Три кольца на посохе в руках сахибкирана изображались на флаге, гербе и монетах султаната Тимура и Тимуридов. Это упоминается в исторических источниках.

Согласно данным арабского историка Ибн Арабшаха, служившего при дворе Амира Тимура, испанского посла Руи Гонсалеса де Клавихо, посетившего Самарканд, и другим научным трактатам, изображение трёх соединённых колец на флаге, гербе и монетах Амира Темура означает три климата в его землях, ведь известно, что он объединил под своим владычеством северные, южные и западные территории, и являлся властителем трёх частей света.

Вывод из этого таков, что памятник Амира Тимура с посохом, на котором изображён знак из трёх колец, является символом чести, славы нашего великого предка, его знаменитого, непобедимого периода, когда были объединены три климата» - говорится в заявлении хокимията.

Остается добавить, что на основании программы комплексного социально-экономического развития Денауского района и его центра в 2020-2022 годах, памятник Амиру Тимуру, установленный на проспекте в центре района, будет реконструирован.

Top