Согласно постановлению главы государства, в прошлом году в Узбекистане широко отмечалось 1155-летие со дня рождения Абу Мансура Матуриди. В связи с этим на территории кладбища «Чокардиза» начались работы по реконструкции и благоустройству комплекса.
На территории общей площадью 10,2 гектара построена новая мечеть для паломников. Полностью реконструированы мавзолеи Имама Матуриди и Бурхониддина Маргинони. В составе комплекса организованы научный центр, библиотека и музей, предназначенные для глубокого изучения наследия мыслителя.


Шавкат Мирзиёев особо остановился на значении этих научных учреждений.
«Цель создания таких очагов просвещения — глубокое изучение наследия наших великих предков и передача его нашей молодежи. Нам сегодня очень нужны эти знания. Здесь наши молодые люди будут изучать труды нашего предка Матуриди, написанные тысячу лет назад. Он тысячу лет назад, обосновывая каждый вопрос глубокими знаниями и точными доказательствами, предостерегал людей от невежества. Изучение этих трудов, передача их сути нашей молодежи сегодня важны как никогда», — сказал глава государства.


При входной части святыни возведены портал, гостиницы для посетителей и автостоянка. На территории комплекса высажены местные и соответствующие климату нашей страны иностранные деревья и кустарники.
Почтили память мыслителей, прочитан Коран.
Глава государства подчеркнул, что человек, приходящий в комплекс, должен иметь представление о научно-духовном наследии Имама Матуриди и его месте в исламском мире.







