14:47 / 04.06.2020
1895

Узбекистан готовит крупную выставку на ВДНХ в Москве

Узбекистан готовит выставку национальной продукции, коллекций ремесел и современного искусства в национальном экспозиционном центре на территории Выставки достижений народного хозяйства в Москве, сообщила пресс-служба Министерства инвестиций и внешней торговли.

Вопрос организации выставки обсуждался на совещании под руководством заместителя премьер-министра Республики Узбекистан – министра инвестиций и внешней торговли С.Умурзакова.

Фото: МИВТ

В совещании приняли участие руководители соответствующих министерств, ведомств, хокимията Ташкента, а также представители Института искусствознания Академии наук и посол Узбекистана в Российской Федерации.

Обсуждены вопросы организации выставки национальной продукции «Made in Uzbekistan», а также уникальных музейных экспонатов и коллекций, выставок современного искусства и ремесел в национальном экспозиционном центре Узбекистана на территории ВВЦ (ВДНХ) в Москве (Российская Федерация).

Рассмотрена представленная ответственными руководителями информация о текущем состоянии проводимой работы в рамках подготовки к мероприятиям, а также озвучены конкретные предложения и меры по ускоренному решению организационных вопросов, связанных с проведением строительных работ, отправкой музейных предметов и коллекций, изделий современного искусства и ремесленного мастерства и другими мероприятиями в рамках предстоящей церемонии открытия Центра и проведения выставки.

Фото: МИВТ

Также акцент был сделан на необходимости усиления работы по формированию предварительного пакета реальных инвестиционных проектов и торговых контрактов с целью их подписания с российскими партнерами в рамках намеченных мероприятий – в данном вопросе при координации Министерства инвестиций и внешней торговли будет синхронизирована деятельность министерств, ведомств, органов местной власти а также посольства Республики Узбекистан в Российской Федерации.

30 мая 2019 года между правительствами Узбекистан и России подписано соглашение о создании в павильоне №66 на территории ВДНХ экспозиционного центра «Выставочно-культурный центр Республики Узбекистан», в соответствии с которым павильон и исторически связанная с ним часть земельного участка предоставляется узбекской стороне в аренду на 49 лет. В настоящее время в павильоне ведутся ремонтно-реставрационные работы.

Top