Петиция о выборах хокимов набрала более 10 тыс. голосов
Петиция на портале Mening Fikrim о введении выборов хокимов набрала необходимое количество голосов, чтобы быть переданной на рассмотрение в парламент.
Петиция собрала более 10 тысячи голосов.
«Необходимо отобрать определенное количество кандидатов от каждого района или города и избрать их путем выборов. Оценку работы избранного кандидата должен давать народ, который его избрал. В связи с этим необходимо разработать отдельный закон», – отмечает автор петиции.
Напомним, в декабре 2016 года президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев предложил сделать должность хокимов выборной.
«Необходимо подумать о местных выборах, конечно, это можно организовать не сразу, это работа на перспективу. Выборы повысят ответственность руководства на местах, они должны держать отчет перед народом», - сказал тогда глава государства.
Новости по теме
11:07
Президент Турции принял министра иностранных дел Узбекистана и глав силовых структур
10:28
Определены страны, наиболее активно использующие искусственный интеллект. Узбекистан — в конце рейтинга
18:48 / 19.01.2026
Соглашение о преференциальной торговле между Узбекистаном и Афганистаном вступит в силу через две недели
12:23 / 19.01.2026