Налоговые проверки и «чёрные тетради» предпринимателей. Мубин Мирзаев рассказал об изменениях в системе
Государственный налоговый комитет наладил оценивание налоговых рисков в налоговых органах по сегментации добросовестности налогоплательщиков. В соответствии с этим, есть налогоплательщики «зелёной», «жёлтой» и «красной» категории.
Как сообщил Kun.uz первый заместитель Государственного налогового комитета Мубин Мирзаев, налогоплательщики, попавшие в «жёлтую» категорию, берутся на камеральный контроль, а субъекты «красной» категории должны пройти налоговый аудит.
«В отношении субъектов, не представивших налоговым органам требуемые сведения, будет проводится выездная проверка. При этом сотрудники налоговых органов не будут применять штрафы. Они только соберут необходимые сведения и вернутся в ведомство» - говорит он.
По словам Мирзаева, до сих пор в торговых точках ведётся двойная бухгалтерия: одна из них – для налоговых органов, а другая – «чёрная тетрадь».
«Однако, мы не собираемся как раньше ходить, искать «чёрные тетради» и проводить проверку. С 1 января мы перешли на электронные счета-фактуры. С 1 июня все предприятия обязаны полностью внедрить эту систему. Кроме того, мы устанавливаем на местах онлайн контрольно-кассовые машины. Теперь за нарушение этих требований санкции ужесточились. Если такая ситуация обнаружится впервые, то будет применён штраф в размере до 5 миллионов сумов, а затем – до 10 миллионов сумов» - добавил заместитель председателя.
Цель сегментации налогоплательщиков заключается в поддержке добросовестных налогоплательщиков, в ограничении безосновательного вмешательства в их деятельность, и в проверке субъектов предпринимательства исходя из результатов анализа рисков. Такая система даст возможность направить усилия налоговых органов на предприятия с высоким риском неуплаты налогов.
Полную версию беседы можно увидеть на канале YouTube.