22:25 / 09.06.2020
5493

В Узбекистане студенты-бюджетники три года проработают в самых бедных селях республики

Сегодня, 9 июня, президент Шавкат Мирзиёев провел совещание, посвященное обсуждению актуальных вопросов обеспечения стабильности национальной экономики.

Ранее сообщалось, что на совещании Шавкат Мирзиёев обозначил 8 ключевых направлений для дальнейшего роста экономики.

По данным пресс-службы главы государства, президент также поручил с учетом китайского опыта закрепить министерства и ведомства за селами с высоким уровнем бедности, создать систему помощи нуждающимся, развивать семейный бизнес и приусадебное хозяйство.

«Предложено направлять в такие районы студентов, обучившихся за счет государственного гранта, для осуществления трудовой деятельности сроком на 3 года», - рассказали в пресс-службе.

Кроме того, дано указание уделить особое внимание химической, текстильной, строительной, автомобильной, электротехнической и пищевой промышленности, ускорить процесс реформирования государственных предприятий.

«В стране малый бизнес рассматривается как одна из главных точек экономического роста. На совещании подчеркнута необходимость реформирования судебно-правовой системы по защите частной собственности предпринимателей для формирования свободной конкуренции. Отмечена низкая доля малого бизнеса в высокотехнологичных отраслях, поставлена задача разработать механизм государственного стимулирования таких субъектов», - говорится в сообщении пресс-службы.

Также даны поручения по созданию малых промышленных зон в регионах.

Как известно, 8 июня на состоявшейся у главы государства презентации были определены задачи по ускоренному развитию цифровых технологий, их широкому внедрению во всех отраслях. На сегодняшнем совещании указано на необходимость организации этой работы в рамках обозначенного восьмого приоритета.

В ходе мероприятия ответственные руководители высказали свои предложения о предстоящей работе по развитию экономики в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

Top