09:31 / 11.06.2020
3341

Помпео отметил «реальный прогресс» в ситуации с религиозной свободой в Узбекистане 

10 июня государственный департамент США опубликовал очередной доклад по религиозной свободе за 2019 год, в котором оценивается состояние свободы вероисповедания в мире.

Фото: REUTERS/Kevin Lamarque/Pool

Как передает пресс-служба МИД Узбекистана, документ публикуется ежегодно и на его основе госсекретарём США принимается решение об отнесении того или иного государства к спискам «стран, вызывающих особую обеспокоенность».

Представляя доклад, госсекретарь Майкл Помпео подчеркнул приоритетную значимость вопросов обеспечения религиозных свобод во внешнеполитической повестке США и дал оценку ситуации в ряде стран.

«В Узбекистане были предприняты серьёзные шаги по улучшению ситуации с религиозной свободой, и эти шаги продолжаются. У меня была замечательная беседа с религиозными лидерами, когда я был в этой стране в начале года», – заявил Майкл Помпео.

Говоря о позитивных тенденциях в сфере обеспечения религиозных свобод, глава Госдепартамента отдельно отметил прогресс, достигнутый Узбекистаном.

«Мы не зафиксировали ни одного случая рейдов правоохранительных органов против незарегистрированных религиозных групп в 2019 году, по сравнению со 114 подобных рейдов в 2018 и 240 – годом ранее. Это большие успехи, реальный прогресс», – подчеркнул госсекретарь США.

Выступивший отдельно посол по особым поручениям в сфере религиозных свобод Самуэл Браунбэк также подчеркнул, что благодаря прогрессу, Узбекистан был исключён из списка стран, вызывающих особую обеспокоенность в сфере религиозных свобод.

Напомним, что в декабре 2018 года глава Госдепартамента своим решением официально вывел Узбекистан из данной категории, признав тем самым значительный прогресс страны в сфере обеспечения свободы вероисповедания.

Комментируя анонсирование доклада, заместитель председателя Комиссии США по международной религиозной свободе Надин Маэнза отметила, что не многие государства предпринимают такие же меры как Узбекистан для обеспечения свободы вероисповедания.

«Отрадно видеть признание прогресса и достижений Узбекистана со стороны главы Госдепартамента», – отметила Надин Маэнза.

Заместитель директора Международного центра правовых и религиозных исследований Университета Бригама Янга Элизабет Кларк, активно участвующая в разработке нового законопроекта «О свободе совести и религиозных организациях», также высоко оценила достижения Узбекистана в данной сфере.

«Узбекистану действительно уделяется заслуженное внимание за усилия, предпринимаемые в деле обеспечения религиозных свобод», – заявила профессор Кларк

Top