10:53 / 11.06.2020
4623

ЕС обвинил Россию и Китай в распространении дезинформации о коронавирусе

Фото: ТАСС

Европейский союз обвинил Россию и Китай в причастности к преднамеренному распространению недостоверных сведений, передает РИА Новости. 

«Во время кризиса ЕС усилил работу по информированию граждан о рисках и улучшил международное сотрудничество для противостояния дезинформации», – говорится в заявлении Еврокомиссии.

Кроме того, внешнеполитическая служба ЕС совместно с Еврокомиссией усилила работу в третьих странах, прежде всего тех, которые граничат с ЕС. 

«Иностранные действующие лица и некоторые страны, в частности Россия и Китай, осуществляли операции по распространению влияния и кампании по дезинформации, нацеленные на ЕС, соседние страны и другие регионы мира», – говорится в документе. В заявлении утверждается, что европейским службам удалось выявить и опубликовать на специальном сайте 550 фактов дезинформации от «прокремлевских источников».

Отвечая на вопрос о возможной реакции ЕС на распространение дезинформации, глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что европейцы должны предоставить своим гражданам достойную альтернативу. 

«Мы можем бороться против распространяемой информации только предоставляя гражданам альтернативу, демонстрируя контраст между тем, что говорится, и реальностью», – сказал Боррель на пресс-конференции в Брюсселе. По его словам, «российские и китайские власти всегда отрицали, что центры дезинформации связаны с политической властью».

Top