Об этом сообщил депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Санжар Хамидуллаев.
Народный представитель заявил, что в результате проводимых реформ обеспечиваются права и интересы человека в учреждениях по исполнению наказания и следственных изоляторах органов внутренних дел.
«Теперь не носят гриф конфиденциальности сведения о количестве и месторасположении учреждений по исполнению наказания и следственных изоляторов органов внутренних дел, а также лиц находящихся там, смертности, применении принудительных мер медицинского характера, организации производственной деятельности, выпускаемой в них товарной продукции по номенклатуре и в денежном выражении», - отметил он.

Фото: Олий Мажлис
Санжар Хамидуллаев также сообщил, что на днях постановлением правительства было принято решение о переводе в разряд общедоступной информации по исполнению наказаний и лишению свободы и это послужит открытости деятельности госорганов.
По мнению депутата, принятое решение имеет важное политико-правовое значение для государства и общества:
во-первых, каждое лицо, которое помещено в следственный изолятор или содержится в учреждении по исполнению наказания, будет иметь гарантию открытости и законности действий, применяемых в его отношении, правоохранительными органами;
во-вторых, на работников органов внутренних дел возлагается ответственность за неукоснительное соблюдение законодательства по обеспечению прав осужденных и лиц, находящихся под стражей, а также созданию надлежащих условий для их трудовой деятельности;
в-третьих, национальные институты по правам человека и негосударственные некоммерческие организации получат исчерпывающую информацию для общественного мониторинга учреждений по исполнению наказания и следственных изоляторов, а также принятия мер по защите прав лиц содержащихся в них;


